Беспокойство за своё психическое состояние
Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня зовут Мирослава, мне 21 год. Я всегда была тревожным человеком, но в последнее время моё психологическое состояние ухудшилось. Я студентка, но нас перевели на заочку, на работу пока не получается устроиться, переживаю из-за этого, с личной жизнью тоже не получается, возможно всё это повлияло на моё состояние. Ещё я в апреле рассталась с парнем, очень переживала. Мои переживания заключаются в том, что я волнуюсь, что у меня разовьётся шизофрения. Я волновалась об этом лет в 12, потом перестала. Сейчас мне 21, опять начала переживать. Во первых у меня изредка появляются в голове нехорошие слова, типо убить или ещё что-то, но я могу контролировать. Возникли после того, как я прочитала про взрывы в школе. Меня это испугало. Прочитала, что это может быть ОКР, успокоилась. Сейчас беспокоюсь, что я давно разговариваю вслух сама с собой, точнее вслух говорю свои мысли, чтобы лучше себя услышать. И иногда комментирую свои действия со стороны про себя, как будто бы спрашиваю у себя разрешения, могу ли я что-то сделать. Иногда это проходит. Могу иногда себя в мыслях на ты называть. Стала просыпаться посреди ночи, боюсь чего-то. Я боюсь сойти с ума просто. Что это и что мне делать?
3 ответа
Здравствуйте, Мирослава.
Вы описываете симптомы тревожного невротического расстройства с навязчивыми мыслями.
Основным лечением будет психотерапия. Но могут назначаться и психотропные препараты: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Ищите врачу-психотерапевта, кто вызовет у Вас расположение и доверие, и начинайте работу над собой.
Вы не описываете симптомов шизофрении.