Беспокоит жжение под правым ребром после физ нагрузки

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит
Здравствуйте, подскажите к какому специалисту обратиться.
Беспокоит жжение под правым ребром после физ нагрузки.
Например это происходит после подтягиваний или поднятия тяжестей, когда нагрузка на правой стороне.
В обычной жизни ничего не беспокоит, а после растягивая пресса или растяжения в районе правого подреберья, на несколько дней или недель появляется это жжение, похоже на симптомы холецистита, то есть как симптомы жкт.
жжение появляется буквально после 10 минут после нагрузки. Один раз боль была такой интенсивной что потерял работоспособность, не мог сконцетрироваться. Таблетки типа анальгина и ношпы не работают.

Я исключил растягивание мышц в этом месте и меня ничего не беспокоит. Но хочется заняться спортом.
Вот сейчас сделал упражение "уголок" для пресса, опять жжение началось.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-29 18:17
Здравствуйте, Алекс! Жжение может быть связано непосредственно с растяжением мышц, то есть по типу парестезии.
Что касается органов пищеварения, то может быть отхождение желчи и раздражение слизистой кишечника после физической нагрузки. Можно пробовать принимать обволакивающие препараты или сорбенты для уменьшения жжения, например фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Желательно для уточнения причины жалоб сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.