Беспокоит трахеит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, как вылечить трахеит. Обострения происходят часто, после малейшей простуды. Беспокоит частое сухое подкашливание, постоянное першение. Мне приходится много говорить, т. к. работаю в школе. При этом кашель усиливается. Препараты против кашля не помогают вообще. Раньше помогал амброксол, отвар багульника. Сейчас это уже не помогает. Также после перенесенного ОРЗ держится днём или вечером температура (37-37,1). Рентген чистый. Может, это происходит из-за трахеита. Уважаемый доктор, помогите, пожалуйста! Спасибо огромное!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-11 16:42
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Каждое воспаление надо пролечить левофлоксацином 500 1 таб 2 раза в день 5 дней. Отличный результат лечения дает ингаляционная терапия дуоресп или формисонид. Голосовые нагрузки надо оптимизировать, они убивают связки быстро. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья 2020-12-11 17:04
Евгений Федорович, большое спасибо!