Беспокоит ситуация, помогите

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Лор часть
Здравствуйте, доктор. Очень нужна ваша помощь.
Вчера вечером в туалете после дефикации обнаружила немного выделений какого-то коричневого цвета, как будто месячные начинаются (но не из женского места), а на бумаге розовый след. Цветом как кровь разбавили с молоком сильно.
Сегодня вечером повторилось, пришлось рассмотреть кал, на нём как будто кетчупом полили немного, такая сверху примись. Консистенция и цвет кетчупа. И так же на бумаге розовые следы. Когда смываешь вода немного окрашивается в розовый цвет.
Я не понимаю, что это и из-за чего. Нет ???? уверенности, что это кровь, но и очень на неё похоже.
На прошлой неделе у меня сильно пульсировало в животе. Примерно три пальца над пупком и три пальца в левую сторону. Как будто ребёнок там шевелится. Дергало, пульсировало, шевелилось, часа 3. Я очень испугалась, никогда такого не было., Гастроэнтеролог сказал, что связано с кишками могло быть. Пазово повторяется.
Осенью сдавала основные анализы и узи -всё нормально.
Есть проблема с языком большая, постоянный налёт, трещины, круги. У мамы всю жизнь так же - географический, складчатой язык, у меня ещё сильнее. Стала обследоваться. Выяснилось, что есть стафилококк в горле, вирус Эпштейн бара и что-то с флорой в кишечнике (рез-ты прикреплю). Пролечиться не успела ещё.
В целом по желудку и кишкам чувствую себя хорошо, обычно Вредных привычек нет, стараюсь качественно питаться, ничего не болит, не беспокоит. В туалет хожу не регулярно, могу каждый день, могу раз в 2-3 дня, так было всегда. Это не запор, просто не хочу.

В понедельник ела свеклу, вчера ела в кафе розовые сырники, в конце прошлой недели пила угольные 3 дня - уже думала может от всего этого окрас, с др стороны, никогда такого не было как кровь и коричневое.
Пожалуйста, доктор, подскажите, что мне делать с жалобами последних 2 дней. Бежать в больницу? Это повод делать колоноскопию? Или нужно подождать понаблюдать?
Может сдать анализ на скрытую кровь в кале, подтвердить или опровергнуть ее присутствие?
Категория: Проктолог
Добавлен: 20 января 2022 года

6 ответов

Ирина 2022-01-20 15:44
Простите, пожалуйста, за такие фото, но я не знаю, как без них объяснить????????????. Я их удалю потом
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-01-20 15:56
Здравствуйте, на данный момент только наблюдение за характером кала, возможно это проявления геморроя. Вам необходимо добиться мягкого по консистенции стула, исключить из питания все красящие продукты (свекла, смородина, помидоры и др.)
Платная консультация
Ирина 2022-01-20 16:18
Доктор, спасибо за ответ!
Задам уточняющие вопросы ????

1) Как добиться мягкого стула, каким образом, какими продуктами, что можно для этого делать?
2) Правильно понимаю, что колоноскопию делать пока не нужно?
3) Сколько времени нужно наблюдать, чтобы сделать выводы? Какой срок себе на это отвести?
4) Нужно ли сдать анализ кал на скрытую кровь? Есть в нем смысл?
5) Состояние языка, пульсация в брюшной полости и вот эта ситуация двух дней могут быть как-то связаны?
6) Найденная бактерия в кале прошлого анализа, который я прикрепляла могла спровоцировать эту ситуацию?
7) Сколько времени нельзя есть красящие продукты?
8) Если это геморрой, его нужно подтверждать, что-то с ним делать? Или налаживание стула - это единственная мера?

Спасибо!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-01-20 17:40
  1. Фитомуцил 1 пакет 2-3 раза в день
  2. Пока необходимости не вижу
  3. 10-14 дней
  4. Не вижу смысла, если будут сомнения сразу делайте колоноскопию
  5. Связь сомнительна
  6. Нет
  7. Хотя бы 2 недели
  8. На данный момент достаточно нормализовать стул.
Платная консультация
Ирина 2022-01-20 17:51
Спасибо вам большое!