Беспокоит сильно желудок и зуд
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Настрит джвп ибс гипертония
Здравствуйте, у меня такая проблема: некоторое время назад возникло опоясывающая боль отдающая в спину слабость/скачки ад/сильный зуд по всему телу с весны этого года/намного раньше выше указанных симптомов, тошнота/неприятные ощущения в области эпигастрия/стул корич цвета оформленный/моча норм цвета/немного снизился вес и не набрать/все в пределах 45 кг/хотя сейчас на строгой диете/все вареное печеное и часто дробное/молочное исключила и бобовые тоже/так как еще помимл тех симптомов было вздутие и метеоризм и выделение газов
Делала кт брюш полости с контрастом/показал признаки билиарной гипертензии умеренной/на узи все ничего/фгдс с признаками гастрита с атрофией в антрал отделе/делала мрт тоже ничего нет, кальпротектин был 116 несколько месяцев назад/кровь в целом неплохая/повыщена чуть мочевина 10 вроде и панкреатич амилаза 52/в копрограмме показало трипельфосфата и щелочную реакцию/на данный момент слабости меньше но сосет очень часто в области эпигастрия даже спустя 2-3 часа после еды/и вес не набрать никак/переживаю вдруг онкология/тест дых на хеликобактер делала был подтвержден несколько месяцев назад/начала принимать антибиотики/развился стоматит/бросила так и не вылечив/хотя на фгдс с взятием на хелик не показало этого микроба/чем обьяснить/что достовернее/может паразиты у меня или еще что
Не знаю что делать? Очень жду ответа
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 октября 2020 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-10 21:00
Здравствуйте, Ольга! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антимитохондриальные и антинуклеарные антитела (панель на аутоиммунные заболевания печени), сделать эластометрию печени.
Можно повторить уреазный дыхательный тест на хеликобактер, он достаточно достоверный.
Для исключения паразитозов можно сделать анализ кала на копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, описторхам, токсоплазмам, аскаридам.
Диета подойдёт стола 5 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.