Беспокоит исправность кардиостимулятора

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Синдром слабости синусового узла c паузой в работе сердца более 5 секунд; Частотная модуляция пульса с применением дигитоксина и бисопролола; Мерцательная аритмия с фибрилляцией предсердий; Пароксизмальная мерцательная аритмия с приступами тахикардии; Синусовый ритм; Левовенечный тип; Полная блокада правой ножки пучка Гиса с нарушением реполяризации; Фракция выброса левого желудочка - 51% FS - 73%
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Моему отцу (83 года), в 2015 г. установили кардиостимулятор в связи с мерцательной аритмией.

Недавно папе делали в больнице амбулаторную операцию на коже под местной анестезией и после её проведения подключили на 20 минут к прибору, который в реальном времени отслеживал давление и частоту пульса.

Я находилась рядом с ним и заметила, что аппарат, на протяжении этих 20 минут, срабатывал буквально каждые 40 секунд, потому что пульс очень часто опускался вплоть до 36 ударов в минуту. Правда, очень быстро он снова поднимался до 42-47 ударов в
минуту, затем возрастал до 55-62 и вновь падал. В больнице я сделала несколько фотографий замеров пульса и давления у папы.

Дома, когда мы мерим давление электронным аппаратом, а это происходит 2 раза в день, нам тоже доводилось наблюдать такое, что пульс показывал 42-45 ударов в минуту. Но это случалось крайне редко, максимум 2-3 раза в год. Поэтому нас очень встревожило, что за такой короткий промежуток времени, профессиональный прибор в больнице зафиксировал столь частые нарушения пульса.

Врачи, которые устанавливали папе кардиостимулятор, настроили его ритм на 65 ударов в минуту, и заверяли, что пульс ниже 50 ударов в минуту не снизится. Каждые полгода мы ходим с папой на приём к кардиологу для проверки аппарата.

1. Как могло такое случиться, что пульс падал столь часто ниже порога запрограммированной величины?

2. Насколько это серьёзно и опасно?

3. Стоит ли, несмотря на это, срочно обращаться к аритмологу для проверки
кардиостимулятора? Из-за коронавируса боюсь вести папу к врачу, потому что там
всегда много народа.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,
Людмила
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-18 10:19
Добрый день! Снижение пульса, скорее всего, произошло из-за местной анестезии. Например, тот же лидокаин он обладает по мимо обезболивающего эффекта, еще и антиаритмическим.
Если в данный момент пульс не падает ниже 50 ударов, то срочности обращения к аритмологу нет, тем более с неблагоприятной эпид. Обстановкой.