Бешенство от трупа собаки

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Можно ли заразиться бешенством от трупа собаки, труп несвежий, разлагающийся, кости ребер торчат. Ребенок пробежал рядом, в нескольких сантиметрах, боюсь если задел собаку или упал на труп, но вроде не падал. Но если гипотетически упасть на труп, будет ли заражение? Сейчас лето, солнце, труп несвежий, знаю что вирус погибает под солнцем. Пожалуйста скажите есть ли опасность заражения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-23 18:21
Олег! Ребенок не падал. Пробежка возле трупа животного ничем не грозит. Закапайте животное.
Платная консультация
Олег 2024-07-23 22:02
Спасибо за ответ Елена Владимировна!
Я не помню точно, падал или споткнулся он или нет, так как не видел как он бежал с самого начала.
Если гипотетически упасть на труп собаки, которая предположительно болеет бешенством, но труп несвежий и лежит летом, когда жара и солнце, есть вообще вероятность заражения?
Вирус умирает от высушивания и солнца, насколько я знаю.
Есть ли в медицинской практике, что люди умирали от бешенства, от такого способа заражения?
Это страшная болезнь, очень переживаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-24 10:22
Олег! Вирус в таком животном, если вирус был, уже погиб. Т. к. животное пролежало уже не один день.