Бешенство может появиться через 12 дней после 4 прививки

Спрашивает: Николай Ц
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 10 июня меня укусил бездомный котенок. Укус одиночный но глубокий. Через 5 дней котенка увела кошка. 17 июня мне начали курс вакцинации. Имуноглобулин не кололи. 31 июня сделали четвертую инъекцию. Прерывать курс я не собираюсь. Но с 11 августа у меня увеличилась нервозность на фоне чего испортился аппетит. Может ли болезнь накрыть меня сейчас, или продолжение курса гарантирует безопасность? Температура вроде нормальная(не уверен в градуснике), пульс 60-70 у. м. Рана давно зажила, покраснений и опуханий на месте укуса вроде нет. О подергиваниях и боли сказать не могу т. к занимаюсь спортом и мышцы переодически побаливают сами по себе.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-15 22:04
Николай! После введения первой дозы вакцины через 14 дней уже началось формирование иммунитета и выработка антител против вируса бешенства. После 4 вакцины, уже количество антител еще увеличилось. Мы не подозреваем развитие у вас бешенства. Но, вы пройдите осмотр у врача невропатолога. Всего доброго.