Укусила мышь что делать, прививка от бешенства

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте!

Сына летом укусила мышь и мы сделали 5/6 уколов Кокав (это рос вакцина от бешенства).
6я приходится на октябрь, мы сейчас находимся в Черногории.
Здесь не делают прививок от бешенства.
Мышь укусила тк она приклеилась к мышеловке и сын пытался ее отклеить. Крови было мало, ранка маленькая зажила за 2 дня.
Проверить ее не успели тк по незнанию выкинули ее на мусорку.

Соответственно, вопрос:

1. Можно ли сдать антитела? По ним видно будет достаточно ли 5 прививок? Как называется этот тест?

2. Можно ли не делать 6ю прививку или необходимо ехать в соседние страны и прививаться их вакциной?

3. Мыши вообще передают бешенство? Насколько необходимо было делать прививки в принципе?

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 октября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-11 10:42
Евгения! Мыши являются переносчиками вируса бешенства. Без 6 дозы вакцины, цикл вакцинации считается незаконченным и проверяться на антитела не нужно. Обязательно найдите возможность получить 6 дозу. Только так сформируется полный иммунитет от бешенства.