Бешенство (курс прививок начал на 3-4 день)

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Соматоформное расстройство вегетативной нервной системы, пролапсы всех (кроме аортрального) клапанов 1 ст, МАРС ООО, сколиоз 1-2 степени, кифоз 1 степени, плоскостопие 1 ст.
Здравствуйте!
10 или 11.04 проходил на парковке между машинами, появилось ощущение, что как будто кто-то поцарапал (при этом я никого не видел, царапины по приходу домой тоже не обнаружил). На следующий день (или через 1) - не уверен уже, нервы - обратился в больницу в приемной, где врач приемного отделения осмотрел потенциальное место. Ничего не обнаружил (я тоже при осмотре), соответственно вакцинацию не назначили, я спокойно пошел домой, на следующий день тоже все хорошо было, через день опять пришла мысль о том что возможно царапина была очень маленькой и быстро зажила не оставив следа. Позвонил в СЭС узнать эпидемситуацию по бешенству в г. Минске, сообщили, что случаев среди животных в 2021 году обнаружено не было и сказали, что если вы так сильно переживаете, то конечно можете обратиться в поликлинику для вакцинации. Пошел в поликлинику к хирургу, он посмотрел, я ему показал находку (вздувшуюся вену (синяя) - я предположил, что это последствия травмы после повреждения неизвестным животным. Он воспринял это и всю историю несерьезно (возможно так и есть) и сказал, что вам решать проходить курс вакцинации или нет. Я решил подстраховаться, ну а вдруг? Однако теперь я сильно переживаю, что прошло, если от 10.04, то 3.7 дня, а если 11.04, 2.7 дня с момента повреждения. В случае, если мои страхи были реальными не слишком ли это поздно для вакцинации? Хотелось бы получить 3-е заключительное мнение. Насколько имеет место быть вероятность микротравмы от неизвестного животного при отсутствии царапин и пр.? (Есть вероятность того, что эту микроцарапину не сразу заметили из-за волос на ноге). Завтра третья прививка, как только вспоминаю эту историю появляются маленькие сокращения мышц по телу (они у меня и раньше были насколько я помню, но, естественно, я сейчас это связываю только с этой историей), забываю (например на работе) - все хорошо, чувствую себя замечательно). Температуры нет. Давление - норма.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 апреля 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-21 09:36
Здравствуйте

Вы вообще никого не видели, причин для волнений нет.