Бешенство через заусенец

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос: я не прививаю свою собаку уже лет 6 от бешенства. Она ни с кем не контактирует, почти не гуляет, ходит на пеленку дома(живем в квартире). Водили на груминг, ее никто не кусал, но я поймала паранойю: сегодня у нее обильно потекла слюна в моменте, я вытерла, и с салфетки чуть чуть попало на вчерашний заусенец, который кровил, сегодня легкая корочка, самой крови не было. Я испугалась, вдруг там на груминге чья то слюна могла быть… помогите… я могу заразиться таким путем бешенством теоретически? Фото заусенца приложила
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 марта 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-16 21:33
Мария! Конечно, заразиться нельзя. Это у вас фобия появилась. Собака без укуса другим животным не может заразиться. И животное, которое делает укус уже должно болеть бешенством.
Платная консультация
Мария 2024-03-16 21:52
Елена Владимировна, спасибо вам огромное! В теории вообще можно заразиться через такой заусенец, как у меня?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-17 13:24
Мария! Ни теории, ни в практике заразиться нельзя.