Беременность при заключении узи: кистозно-измененные яичники?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, проблем с месячными у меня никогда не было, бывали задержки но максимум 3-4 дня, сами месячные идут от 3 до 5 дней. С мужем решили завести ребенка, но для начала я решила проверится, начала с узи и вот результат. Оба яичника увеличены в размерах, количество фоликулов в левом больше 10 в размере до 7мм, а в правом больше 10 размером от 7 до 20мм. Начиталась в интернете что это очень серьезно. Очень расстроилась. И в этом месяце сразу и задержка на 5 дней случилась и сами месячные прошли за 3 дня. Сейчас планирую идти к гинекологу. Но решится не могу, страшно, что скажут, что не смогу забеременеть. Какова вероятность того, что я не смогу иметь ребенка? И бывали ли случаи когда это заключение не повлияло на беременность?
Теги: кистозно измененное желтое тело при беременности, кистозно измененный яичник и беременность, беременность при кистозно измененных яичниках
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2014 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-01 11:40
Здравствуйте! Заключение так и звучит - кистозно-измененные яичники? Или стоит заключение "поликистоз"?
Платная консультация
Елена 2014-03-01 12:11
Да именно так и написано в заключении, в скобках еще написано СПКЯ. Матка при этом не увеличена и никаких патологий нет, эндометрий соответствует циклу. Проблемы только с яичниками. Периодически во время месячных бывают боли тянущие, но я никогда этому особого значения не уделяла. Так как сильно меня это не беспокоило. А вот заключение узи очень сильно напугало. Потому что мне было сказано хочешь детей иди лечись. Просто почитала и ужаснулась, что придется пить гормональные таблетки и тому подобное.
Елена 2014-03-01 12:27
Никогда оральных контрацептивов не пила и желания их пить никакого нет, по крайней мере сейчас-когда еще нет детей. Как настороженно к ним отношусь, т. к. Бытует мнение что они могут являться причиной бесплодия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-01 13:45
Я не знаю, где еще бытует такое мнение об оральных контрацептивах. Разве что в далеком-далеком глухом месте. СПКЯ-это синдром поликистозных яичников. Именно тот самый поликистоз, о котором я спрашивала. И без гормональной терапии тут никак не обойтись. Для начала Вам необходимо разобраться, какой именно гормон вызывает такие изменения. Нужно сдать анализы - на 3-5 день МЦ - ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-С, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.