Беременность при стенозе сердечного клапана

Спрашивает: Лида
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Панкреатит гастрит остеохандроз
Здравствуйте, 5 лет назад выявили стеноз митрального клапана 1 степени, аортальная недостаточность 2 степени, изолированная гипертония (во время месячных), регулярные экстросистолы. Месячные регулярные. Хронические болячки: панкреатит, гастрит, остеохандроз, холестерин 7. Перебор веса. При росте 160, вес 88. 3 детей. Младшему ребёнку 8 лет. В данное время тест показал беременность. Как вы думаете, рискованно мне с таким стенозом сохранять беременность.? Очень жду ответа!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-18 10:23
Добрый день!
Это очень сложный вопрос, так как беременности -это всегда дополнительная нагрузка на сердце.
Сейчас надо сделать свежее УЗИ сердца, чтобы оценить фракцию выброса сердца на данный момент, проверить нет ли сейчас перегрузки по малому кругу кровообращения и провести холтер, чтобы исключить аритмии.