Беременность 8-9 недель, молочница, что делать?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Обструктивный бронхит и тонзиллит в состоянии ремиссии
Добрый день! Беременность первый триместр, 8-9 недель, есть токсикоз в виде тошноты. Мазок на флору от 01.09: эпит. Клетки- 10-20, лейкоциты-большое количество, слизь-есть, бактериальная флора-палочки, дрожжеподобн. Грибы-есть. Никаких симптомов в виде зуда, жжения, выделений, кроме прозрачных, нет. Назначили Гексикон 10 дней по 1 на ночь. До приема свечей Гексикон, не проходя никакого лечения, сдала анализ повторно от 16.09, результат: эпит. Клетки- 10-20, лейкоциты<5, бактериальная флора-смешанная, дрожжеподобн. Грибы-есть. Заложила свечи 2 раза, но потом прочитала, что против грибов они бесполезны. Боюсь не могут ли они, наоборот, убить мою положительную флору? Очень переживаю, что делать, как не навредить малышу?! Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее спасибо огромное за ответ!
Категория: Гинеколог

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-18 09:25
Здравствуйте. Вы правы, Гексикон бесполезен. Он активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий: Treponema pallidum, Chlamydia spp., Ureaplasma spp., Neisseria gonorrhoeae, Gardnerella vaginalis, Bacteroides fragilis; простейших: Trichomonas vaginalis; вирусов: Herpes simplex типов 1 и 2.
К препарату слабочувствительны некоторые штаммы Pseudomonas spp., Proteus spp., а также устойчивы кислотоустойчивые формы бактерий, споры бактерий, грибы.
Вас что-то беспокоит? Жалобы есть в этом плане?
Платная консультация
Юлия 2021-09-18 09:39
Спасибо огромное! А что делать дальше, Гексикон отменять, надо ли лечить сейчас эти грибы, безопасны ли они для малыша? Никаких симптомов у меня нет: ни жжения, ни зуда, ни творожистые выделений, есть немного прозрачные выделения и всё! Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-18 09:50
Ничего не нужно лечить. Если нет жалоб, то подавно. Ничем не угрожает
Платная консультация
Юлия 2021-09-18 10:15
Спасибо огромное! Вы Супер-доктор! (Извините ещё раз за навязчивость, может свечи Ацилакт дней 5 для восстановления флоры после Гексикона)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-18 10:31
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка
P. S. Нет, Ацилакт не нужно тоже