Беременная. Контакт с заболевшим

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я на 14 неделе беременности. Мой брат недавно переболел мононуклеозом. Лежал в инфекционном отделении. Ему 19 лет. Сейчас его вынимали, но я не знаю могу ли я с ним в данный момент общаться. Ведь в поликлинике он ещё проходит восстановительный курс. Пожалуйста, подскажите, безопасно ли для меня общение.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-31 10:26
Наталия! Если вирус ВЭБ инфекции не остался на слизистой верхних дыхательных путей после лечения, то он для вас не заразен. Т. к. вирус передается воздушно-капельным путем. Он должен сдать мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР на выявление ДНК вируса ВЭБ. Если результат отрицательный, то вас не заразят. Всего доброго.