Опасно ли?

Спрашивает: Екатерина Чернышова
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли при беременности-(возможно беременна) либо при планировании активном) общаться с носителем вируса Эпштейна - Барра, (у племянника острый период). Или лучше не рисковать.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-06 12:21
Екатерина! Сдайте кровь из вены на метод ИФА на ТОРЧ инфекции и вирус ВЭБ. Анализ укажет на наличие иммунитета у вас к ЦМВ, ВПГ 1/2 тип, ВЭБ, Краснухе, токсоплазме. Если вы болели этими инфекциями, то у вас будут выявлены защитные антитела. Если у вас будут антитела к вирусу ВЭБ, то вы второй раз уже не заболеете этой инфекцией. Если антител нет, то контакта не должно быть с больным ВЭБ. Всего доброго.