Белый язык

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте
Были проблемы с горлом. Пошла к лору, сказал что из-за рефлюкса, и назначил лекартсва для желудка. Из-за этого как я понимаю или совпадение у меня появился белый налет на языке. Сделала кобру частично не закрывается. Какие только лекарства я не пила, эскадра, нольпаза и т. д, налет не пропадает больше. Перестала пить вообще лекарства. Налет как есть так и был. Только после кобры вход в пищевод болит, иногда жалею начала заниматься желудком. Вот фото моего языке, может за счет опыта вы сразу поймете почему язык такой. Читала что от пилори может быть налет. У меня ее нашли, но главное до лечения, налета не было даже с пилори.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июня 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-19 20:53
Здравствуйте, Екатерина! Сам налёт представляет собой скопление бактерий и грибов на поверхности языка. Для уточнения можно сделать посев со слизистой языка на флору и чувствительность к препаратам.
Без обследования можно использовать спрей тантум верде для обработки языка 2 раза в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Катя 2021-06-21 21:45
По части лора у меня все впорядке. И сама без лора потом сдавала посев, все чисто.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-22 07:47
Хеликобактер на поверхности языка не обнаруживается. ЛОР заболевания напрямую с глосситом (воспалением языка) обычно не связаны, это отдельное заболевание. Если есть результат посева с языка, то можете прикрепить. Также назначается ещё при глоссите обследование на вирусы-кровь на антитела к вирусам Эпштейн-Барр, герпесу, цитомегалам.