Белый язык

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, обложен язык белым налетом, выявили ЦМВ прошла лечение результата ноль, высеяли гемолитический стрептокок прошла лечение тоже без изменений, может такие заболевания должны проходить оба партнера, может я снова заражаюсь? Думаю еще сдать на золотистый стафилококк анализы, может ли он вызывать отек и белый налет на языке.? Кандида-отрицательно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-03 16:51
Здравствуйте, Альбина! Заражение, конечно, возможно. Тогда нужно одновременно сделать анализ на микробиологический статус полости рта и чувствительность к препаратам. Желательно исключить другие причины заболевания языка: аллергию, заболевания органов пищеварения. Если ранее не делали, то желательно сделать хотя бы УЗИ ОБП, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам. Из средств широкого спектра для обработки языка подойдёт октенисепт 2 раза в день после еды на 7 дней. Питаться старайтесь ближе к столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, сладостей.
Платная консультация
Альбина 2019-03-04 15:40
Спасибо огромное за развернутый ответ!