Белый налет и жжение на языка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Осенью прошлого года, появились трещины и белый налет на языке. Пропила несколько раз антигрибковую терапию(дифлюкан, пимафуцин, нистатин), результата ноль. Пробовали лечить гласит, тоже безрезультатно.

Обращалась к гастроэнтэрологу, отправили на ФГС, результат выкладываю.

Откачали стакан желчи + обнаружили Хеликтобактер. После того как откачали желчь, язык пришел в норму, но не надолго.

Выкладываю чем лечили Хеликтобактер, повторный дыхательных тест показал отрицательных Хеликтобактер.

Языку на время антибактериальной терапии становилось лучше, но после отмены все вернулось как и было.

Других жалоб со стороны ЖКТ я не испытываю, стул в норме, болей нет. На УЗИ нашли двойной перегиб желчного.

Что дальше делать непонятно.

У стоматолога я была дважды.

Во рту периодически ощущается кислый вкус, который раздражает всю слизистую и опухает язык от этого. От этой кислоты язык постоянно жжгет. После соды становится лучше, но не надолго.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2020 года

17 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-11 11:13
Здравствуйте, Елена! Для дообследования желательно сделать посев с языка на флору и чувствительность к препаратам, это для уточнения причины глоссита.
Лечение назначено верное, можно принимать хайрабезол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Местное лечение подобрать по результатам посева с языка.
Платная консультация
Елена 2020-06-11 11:22
Добрый день, Наталья Евгеньевна!

За все это время уже раза 3 пыталась пить париет, налет только усиливался.

Так же несколько раз пропивала урсосан, тоже безрезультатно.

Посев на флору и на грибы языка сдавала, результат отрицательный.

Мне кажется это как то связано с моторикой желчи и излишнем поступлении ее в желудок, ведь после ФГС как откачали почти стакан язык сам прошел на некоторое время.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-11 11:29
С учётом результатов ЭГДС желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, кал на дисбактериоз. Это для выявления хронических инфекций и паразитозов, которые могут нарушать работу желчного пузыря.
Если этого не делать, то без обследования можно к назначенным препаратам добавить энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Елена 2020-06-11 11:46
На паразитов тоже все сдавали.

Вероятно тут проблема в чем то другом, а вот в чем.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-11 12:11
Гиперплазия слизистой 12-перстной кишки возможна при инфекциях, паразитозах, пищевой аллергии, при ферментопатиях.
На хеликобактер нужно будет сделать контрольное обследование через месяц после лечения.
Для исключения ферментопатий можно сделать анализ крови на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность. На пищевую аллергию это отдельное достаточно большое обследование.
Платная консультация
Елена 2020-06-11 14:28
Не поверите, но тоже все делали, и все отрицательно.

Все началось после поездки заграницу, сначала был сухой непрекращающийся кашель, но помог клацид, потом высыпал язык.
Елена 2020-06-11 14:29
Елена 2020-06-11 14:30
Глиадин
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-11 14:45
Осталось сделать обследование на вирусы - кровь на антитела к вирусам Эпштейн-Барр, герпесу, цитомегалам.
По аллергии - кровь на специфические иммуноглобулины G к белку коровьего молока (казеину и бетталактоглобулину), глютену, яйцам, говядине, пшенице, курице, рыбе. Посев кала на дисбактериоз.
В динамике через несколько дней сделать ЭГДС, посмотреть картину 12-перстной кишки, может, общая причина изменений в ней и на языке.
Платная консультация
Елена 2020-06-11 16:01
Герпес
Елена 2020-06-11 16:01
Герпес 2
Елена 2020-06-11 16:02
Бара 1
Елена 2020-06-11 16:02
Бара 2
Елена 2020-06-11 16:02
Бара 3
Елена 2020-06-11 16:03
12 перс
Елена 2020-06-11 16:04
Все что могли мы прошли у местного специалиста, не сказать чтобы прошло полностью но с осени до весны наблюдалась некая реммисия, сейчас опять начался рецедив.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-11 17:07
Такое состояние языка характерно для хронического течения с периодическими обострениями герпетических инфекций (герпес, вирус Эпштейн-Барр) как раз высокий уровень антител к ним определяется. Лечение обычно инфекционист назначает.