Белый налет образование на миндалине

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где то неделю назад на гланде обнаружила белые точки, стала промывать люголем и мирамистином, стали меньше, но остались (фото) подскажите пожалуйста, что нужно делать, опасно ли это?
Теги: белый налёт на миндалине
Категория: Лор

9 ответов

Здравствуйте! Это гнойные (казеозные) массы. Это признаки хронического тонзиллита. Если самостоятельно не получается их выполоскать полностью, то нужно пройти процедуру промывания (санации) лакун миндалин. Это проводит врач
Анастасия 2019-09-11 12:18
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста это опасно для жизни? Очень переживаю.
Нужно ли удалять миндалины?
Температуры и боли нет. Просто этот налет.
Это не опасно. И миндалины удалять не нужно. Просто нужно будет раз в пол года или раз в год проводить промывание миндалин. Этого будет достаточно
Анастасия 2019-09-11 12:23
Поняла, спасибо большое за ответ.
Анастасия 2019-09-13 13:31
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала кровь, получила такие результаты (фото), скажите пожалуйста что нужно делать? Является ли это показанием для удаления миндалин? Какое нужно лечение? Спасибо большое!
Миндалины удалять не нужно. При таком незначительно повышении АСЛ-О достаточно будет промыть миндалины, но антибиотиком. А чтобы подобрать антибиотик- то желательно сдать посев из зева на микрофлору с антибиотикограммой
Анастасия 2019-09-14 16:34
Здравствуйте, спасибо большое. Сегодня была процедура промывания ваакумом, к сожалению, врач не сказала, что нужно антибиотиками это делать. Скажите пожалуйста, можно уже завершить эти процедуры, потом сдать мазок и при необходимости просить курс антибиотиков? Спасибо!
Да, можете сделать и так