Белый налёт на зубах, резкая боль от твёрдой пищи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, беспокоит следующее: белый налет на зубах, то есть почистила зубы, приняла пишу, прополоскала рот. 1-2 часа и снова налет на зубах. С чем это связано? Или это норма? Периодически пользуюсь зубной нитью. Но после нее нижняя десна кровит, как и при чистке зубов.
Беспокоит зуб на верхней челюсти. Если попадает что-то твердое, будь это мелкая косточка, конфета или что-то подобное, то возникает резкая боль, прострел. Решила посмотреть через маленькие зеркала наличие дырочки, но нет никаких трещин, сколов, черной точки, не почерневший, между зубами все чисто. С виду нормальный зуб. Так не болит, не ноет. Именно прострел, когда попадает что-то жесткое. Что может быть?
Коричневый налет с внутренней стороны зубов, шершавость. С внешней стороны зубы белые. Или слегка желтоватые. Можно ли коричневый налет убрать?
Какими средствами лучше всего пользоваться, чтобы предотвратить кариес?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 октября 2019 года

2 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-26 11:30
"С чем это связано? Или это норма? " - Это связано с пищевыми остатками в полости рта, микроорганизмами в полости рта, слюной и содержащимися в ней факторами. Да, можно считать это нормой.
"Что может быть? " - Суперконтакт, т. е. преждевременный контакт в области этого зуба, т. е. при смыкании всех зубов сначала контакт возникает в области этого зуба и он испытывает повышенную нагрузку. От этого возникает боль. Для устранения суперконтакта можно попробовать провести избирательную пришлифовку зубов.
"Можно ли коричневый налет убрать? " - Можно. Обратитесь к стоматологу для профессиональной чистки зубов.
"Какими средствами лучше всего пользоваться, чтобы предотвратить кариес? " - Ничего лучше, чем чистка зубов фторсодержащей зубной пастой еще не придумали.
Екатерина 2019-10-26 12:18
Хорошо, спасибо большое!