Налет на языке уже 1 месяц? Норма или отклонение?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста что у меня с языком. После удаления зуба мудрости, переполоскала. Был дисбактериоз и грибок. Вылечила. Сдала неделю назад бак посев - все в норме. Язык на вид был хуже (весь в белом налете, опухший). Такой он уже 1 месяц. Скажите нужно что то делать? Или это норма и он так заживает? Нет ли лейкоплакии?
Желудок вроде не беспокоит, изжога и болей в животе нет.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 сентября 2021 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-04 18:00
Язык в норме. Никакой лейкоплакии нет. Налета я тоже не увидел.
Анна 2021-09-04 18:14
Спасибо Вам за быстрый ответ. Может на фото его плохо видно. Но он есть. Да, видно цвет языка. Но язык немного подсушивает и на внутренней стороне щеки есть такие белые полосы. Скажите, пожалуйста, это может быть отмершие клетки? Я просто сильно переполоскала хлороксидином, лакалут активом, содой, солью. Наделала себе беды. Но раньше было намного хуже. Налет, при чистке зубов, вместе с зуб. Пастой счищался.
Анна 2021-09-04 18:15
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-04 18:24
С щекой тоже все нормально. Это так называемая "белая линия щеки". Вам нужно провести профессиональную чистку зубов у стоматолога. А так всё со слизистой языка и щек отлично!
Анна 2021-09-04 18:33
Я делала чистку 3 месяца назад. Просто после хлороксидина эмаль потемнела(
Спасибо Вам!
Анна 2021-09-04 18:35
Спасибо Вам!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-04 19:08
Будьте здоровы!