Белые пятна на нёбной дужке и боль при глотании

Спрашивает: marina viktorovna
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гепатит С (с 14 лет)
Здравствуйте, три дня назад заболело горло и на небной душке с левой стороны образовалось белое пятно (примерно 1-1.5 мм в диаметре). Полоскала фурацилином (2 таблетки на стакан воды) и раствором - соль +сода+капля йода. Ничего не помогло, боль не спадает, а сейчас заметила еще 2 пятнышка за душкой. Попробовала обработать тетрабонатом натрия (обмотала палец бинтом и обработала). На бинте осталась кровь, а на месте белых пятен - красные. Прополоскала рот фурацилином. Через некоторое время все вернулось в исходное состояние - белые пятна на месте, боль при глотании так же осталась. Я конечно понимаю что сразу результата не бывает. Но все-таки если можно, скажите что это может быть и что делать. Доп. Инф. - температуры и кашля нет, сами пятна вроде на одном уровне с поверхностью, вокруг небольшое покраснение. При глотании ощущение что что-то мешает в горле.
Теги: на небной дужке белое пятно, белая точка на небной дужке
Категория: Лор

9 ответов

Здравствуйте! Возможно, у вас герпетический фарингит или же явления стоматита. Начните орошать глотку раствором Мирамистина или Октенисепта, после чего Тантум Верде или же полоскание раствором ОКИ 3 раза в день неделю. Пришлите фото.
Марина 2016-09-19 14:04
Спасибо за ответ. К сожалению не получается качественно сфотографировать.
Марина 2016-09-19 14:41
Большое спасибо. Лечение обязательно начну.
Марина 2016-09-26 02:47
Добрый день. Большое спасибо за Ваши советы - полоскала горло раствором Мирамистина, почти сказу помогло, на следующий день белые пятна уменьшились. Боль в горле прошла. Тантум Верде (в таблетках для рассасывания) сейчас еще принимаю.
Доделайте все процедуры до недели, после отмените. Будьте здоровы!
Артем 2022-04-27 00:45
Здравствуйте, 4 дня назад стало не приятно глотать и появилось белое пятно на дужке, полоскал содой солью, потом стоматофитом, не много стало по легче, но уже 5й день не проходит, ещё пользовался спреем в горло ангидак, посетить врача не было возможности.
Прикреплю фото
Анастасия 2022-07-25 10:30
Помогите пожалуйста: болит горло, боль при глотании, начала ещё болеть десна где нет зубов, болит подчелюстной лимфоузел.