Белые прыщи на поверхности миндалин

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Пиелоэктазия
Здравствуйте, вчера выписались из урологии с ребенком. Дела внутривенный контраст (урография) и цистографию. Сыну 5 мес. Ночью с чт на пт поднялась температура 39.3, сдали ОАК, по результатам вирусная инфекция (ПРИЛОЖИЛА) Температура плохо сбивается, на короткое время и на мало. А на миндалинах белые мелкие крапинки, прям усыпаны обе миндалины, именно белые. Само горло не красное, язык розовый, без налёта. Ребенок стонет, дёргается, видимо от температуры ему так плохо. Сейчас нет возможности обратиться к педиатру очно, или к инфекционисту. Прошу помочь ответом, как мне облегчить состояние грудного ребенка (только на ГВ). Сегодня вторые сутки лихорадит.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2023 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-09 16:30
Наталья! В ОАК показатели изменены в сторону бактериальной инфекции - повышены лейкоциты, сегментоядерные нейтрофилы. Лимфоциты снижены. Вызывайте МСП. Никакого самолечения детям до года. Это может быть ангина. Острое воспаление миндалин бактериальной этиологии. Снижен показатель ширина распределения эритроцитов RDWc Это может быть при дефиците витамина В12 и фолиевой кислоты. Являться признаком анемии.
Платная консультация
Наталья 2023-12-11 11:19
Сходили на приём, сдали еще раз кровь и мочу. Принимали 4 дня Фурагин (так как ребёнок после цистографии по причине пиелоэктазии) И анализы показали) прилагаю) немного иную картину.
Педиатр назначила антибиотик, заглянув в горло, сходу - фолликулярная ангина! Ребёнку 5 мес. Назначила амоксициллин 125 мг.
Наталья 2023-12-11 11:20
И моча пришла не очень хорошая, но может это из-за проникания в уретру катетером, при проведении цистографии повредили? Молет воспаление какие началось после
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-11 17:10
Наталья! Суспензия Амоксициллин подходит при лечении острого тонзиллита и воспаления в моче. Также давайте полезную флору.