Бехтерева или псориатический артрит?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 30лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, болею с 19 года Бехтерева нла б27+ сакроилит двусторонний, пошли высыпания на голове, поставили псориатисеский артрит, принимала сульфасалазин, гормоны, метотрексат. В данный момент пью деклофенак 100мг, нексиум. Стало беспокоить плечо и болят ребра сзади, бывает к вечеру аж как приступом. Голеностоп болит, на левой ноге, пальцы два года уже не гнутся и один начал кривится. Начало давление подыматся до170 на 122, сбивается плохо. Хотя принимаю беталок зок 100мг. 3 дня делали капельницы дексамеиазон анальгин и ещё что то было. Короли мексидол, траумель. Когда пью деклофенак утро вечер то болей нет. Лимфоузлов на шее штук 5 наверно с косточку вишни.
Категория: Ревматолог

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-11 15:23
Вам нужно добиваться назначения моноклональных антител. При спондилоартритах обычные базисные препараты не эффективны.

Скорее всего у Вас псориатический спондилоартрит. Он как и ББ ассоциирован с носительством гена и может давать сакроилиит. Так или иначе терапия там одинаковая: ингибиторы ФНО альфа или ИЛ-17а (Козентикс, он лучше всего).