БАР или что-то другое?

Спрашивает: Эли
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Синдром поликистоза яичников
Здравствуйте! Спасибо большое за то, что готовы помочь и рассмотреть мою проблему. Я наблюдаюсь у психиатра с 2020 года. Поставили диагноз депрессия, однако позже биполярное аффективное расстройство. По большей части мне грустно, тоскливо. Мало сил и энергии, суицидальные мысли. Но вот несколько дней у меня замечательное настроение. Полно энергии. Все кажется радужным и посильным. Хочется общаться.
Пробовала пить седалиит (сильно трясло), ламотриджин (не убирал чувство тревоги), депакин (появилась сонливость). Также принимала зилаксера по 30 мг/15/7,5 мг. Потом отменили. Сейчас принимаю вальпарин по 750 мг 2 раза в сутки. И латуда 20 мг через день вечером. Все вроде бы хорошо, но меня продолжает беспокоить тремор в конечностях, сонливость. Плюс чувство пустоты внутри и сильные эмоциональные переживания, из-за которых я прибегаю к селфхарму. У меня резко повысился аппетит. Иногда беспокоят приступы деперсонализации. Кроме того я никак не могу выстроить доверительные взаимоотношения. Друзья есть, но я почему-то боюсь, что они отвернутся от меня. А выстроить отношения с молодым человеком - кажется пыткой.
Прохожу психотерапию полтора года. Многое поменялось, но про самоповреждение и выражение эмоций не говорили, так как боюсь, что психотерапевт отвернётся и уйдет от меня. А я так прониклась этим человеком, что страшно это делать. Кажется, что не переживу такую резкую утрату.

Симптомы уйдут после подбора таблеток?
То, что со мной происходит - проявление БАР и нужно как-то свыкнуться с этим или тут что-то другое имеет место быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 мая 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-13 08:31
Здравствуйте, Эли.
Вы перепробовали уже много лекарств. Если те препараты, кт Вы принимаете Вам хоть чуть-чуть помогают, то на них стоит и остановиться.
Обязательно обсуждайте с психотерапевтлм всё волнующие Вас вопросы. Иначе в ней не будет смысла.