Бактерия enterobacter aerogenes

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 мес
Здравствуйте, проблемы с животиком начались спустя месяц после рождения, беспокоили газы, урчание, пенистый стул, в посеве была обнаружена бактерия e. coli, пролечились супраксом, секстафагом, нормобаатом, сдав посев через месяц, УПФ не обнаружена, но симптомы оставались, анализ на дисбактериоз показал снижено содержание лактобактерий и выделен Enterobacter Aerogenes, 10 в 7 чувствителен к ципрофлоксацину, цефотаксиму, левомитицину. Помогите с дальнейшим лечением. Как передается данная инфекция?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 сентября 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-04 10:42
Ольга! Выявленная бактерия относится к нормальной флоре толстого кишечника. При увеличении ее количества до 10 в 7 степени, указывает на дисбактериоз в кишечнике. Малышам в таком возрасте при дисбактериозе антибиотиками, название которых выдала лаборатория, лечение не проводится. Для восстановления микрофлоры в кишечнике давайте полезную флору -капли БиоГая или Рела Лайф. Они содержат лактобактерии. Курс приема 21 день. По 5 капель один раз во время еды утром. Дают в ложке, можно добавлять к молоку, воде, другой жидкости или пище. И проведите курс приема суспензии Энтерофурил курсом 7 дней. Это антимикробный препарат, разрешен к приему детям с 0 возраста. По 2.5 мл 2 раза в день после еды. Давайте запивать водичкой. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-09-04 13:23
Елена Владимировна, спасибо Вам, за ответ, очень переживала что придется колоть антибиотики.