Бактериологическое исследование с расширенным спектром антибиотиков и бактериофагами

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, с 1 октября 2016 года начал чесаться глаз, через три дня пошла к офтальмологу и она поставила мне диагноз аденовирусный конъюнктивит. Я кормящая мама. Мне назначили лечение на 10 дней: офтальмоферон, офтаквикс каждые два часа по две капли в два глаза. Глаз не проходит. С 14 по 18 октября, без посещения врача капала тобрекс каждые два часа. Тоже ничего не помогло. Потом сдала анализ из правого больного глаза на БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ С РАСШИРЕННЫМ СПЕКТРОМ АНТИБИОТИКОВ И БАКТЕРИОФАГАМИ
Мне пришло вот такое заключение: Из исследуемого материала патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в диагностически-значимых количествах не выделено.
Я в замешательстве. На данный момент не могу выбраться к врачу из-за занятости с ребенком. Помогите назначить примерное лечение.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 октября 2016 года

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-10-24 22:06
Здравствуйте, аденовирусный конъюнктивит вызывают вирусы, а не бактерии (которые ищут при бактериологическом исследовании), поэтому их отсутствие в анализе вполне логично. Этот вид конъюнктивита лечится очень долго и может иметь неприятные последствия. Лечение необходимо проводить под контролем врача.