Бак посев и антибиотик

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Ибс. Цистостома.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Дедушка пропил курс амоксиклава, через 10 дней после его приёма повторно поднялась температура. Врач попросил старые бак посевы мочи 2019 и 2020 года, исходя из них назначил фурадонин с утра следующего дня. Но ночью поднялась трижды температура 38,5 и мы вызвали скорую, приехала утром. Выпили утром фурадонин, как назначил врач. Приехав в больницу и так же объяснив, что после амоксиклав через 10 дней поднялась опять температура, врачи посмотрев на анализ крови и тоже старые бак посевы выписали ципрофлоксацин, сказав что фурадонин пить не нужно. Соответственно вечером мы выпили ципрофлоксацин (получилось что утром пили фурадонон, а вечером ципрофлоксацин) Из больницы отпустили нас, тк критичного ничего не нашли и сказали пропить антибиотик. Но у меня возникло масса вопросов, приехав домой:
Почему прописали ципрофлоксацин, если в бак посевах он стоит как R? Врачи между собой говорили, что R в 1 и 2 быть не может, как указано в бак пасеве. Правильно ли мы сделали, что всего один раз приняли фурадонин, тк он чувствителен в его бактериям, а получится, что мы начали и не продолжили и потом и он не поможет. Посмотрите пожалуйста. И что нам дальше принимать. Совсем запутались: (новый бак пасев будет готов только через неделю(. И к тати после приёма фурадонина однократного, не поднималась температура сегодня.
Категория: Уролог
Добавлен: 12 марта 2021 года

6 ответов

Добрый день, а что в общем анализе мочи и по УЗИ почек, мочевого?
Екатерина 2021-03-12 11:29
Высылаю. Но там в пределах нормы более менее. Пожалуйста, подскажите как правильно менять антибиотик? Вчера выпил фурадонин утром, вечером - цепрофлоксацин. Сегодня утром - тоже цепрофлоксацин, а вечером все же другой врач настаивает на фурадонине, говорит, что цепрофлоксацин пьём зря, он резизтный. А можно ли так туда сюда менять? (
Екатерина 2021-03-12 11:29
Вы прикрепили анализ крови
А общий анализ мочи сдавали?
Какие у него жалобы? Что болит?
Екатерина 2021-03-12 12:24
Жалобы, только на то, что вторично после приёма амоксиклава поднялась температура и лихорадило. Вопрос только в одном, как менять антибиотик? Вчера: утро фурадонин, вечер по рекомендации другого врача ципрофлоксацин. Сегодня: утро ципрофлоксацин, вечер -?. Не знаем, что принимать, врач склоняется все же к фуродонин. Разве так можно менять? Бак пассевы прикладыввла в первом своём сообщении.
Смысла в ципрофлоксацине нет тогда
Продолжайте фурадонин или меропенем, если не будет положительной через 2-3 дня