E. coli 1 × 10 '6 в посеве мочи

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
в марте этого года обратилась к урологу с проблемой неприятного запаха мочи. Сдала общий анализ мочи выявлены бактерии, врач сказал много и надо лечиться. Назначил ципрофлоксацин 500 2р/д 10 дней канефрон 14 дней, бифиформ и флуконазол. Я уточнила, почему именно этот антибиотик назначается, на что врач сказал про свой богатый опыт и вылеченных пациентов, уточнил на его взгляд, что это скорее всего эшерия коли и ее лечат ципрофлоксацином.
Начала принимать курс лечения, но на всякий случай решила сделать бакпасев к расширенному сп. Антибиотиков
на шестой день пришел результат E. coli 1 × 10 '5 это было в марте. От ципрофлоксацина мне обсыпало рот молочницей пока я его пила и ждала анализы. (а начала пить, т. к. врач сказал - "не тяни, ты же не хочешь, чтобы цистит стал хроническую форму обрел")
По результатам сменила антибиотик на амоксиклав 1000 10 дней и выпила 2 курса канефрона, манурель месяц, бифиформ месяц, флуконазол шт.5 (1,3,7,10 день антибиотикотерапии)
прошел еще месяц, сдала повторно бакпасев -результат во вложении.
что делать с этими показателями, если антибиотики не помогли? Эшерия коли не ушла, а увеличилась. Является ли этот показатель нормой? Я планирую беременность, мы с мужем не предохраняемся.

Заранее спасибо!
Теги: e coli 1 10 6, e coli 10 6, e coli 1 10 5
Категория: Уролог
Добавлен: 13 мая 2015 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2015-05-13 13:09
Это условно-патогенный возбудитель. Если в общем анализе мочи, общем мазке нет признаков воспаления-лечение не требуется. Можете планировать беременность.