Бабушка, эмоции, тревожность, провокатор, лицемерие

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня слудующая проблема, у нас бабушке 91 год, она в силе, соображает нормально, ходит в магазин, себя обслуживает, но у нее очень властный характер или не характер это сама не пойму, она очень любит провоцировать на скандал, вплоть до того как заходит ко мне в комнату и начинает говорить в приказном тоне, темы могут быть любые, одни из ее любимых что все у нее плохие, и что ее сына и ее племянников приворожили, что все мы у нее лентяи, глупые и в все в таком духе, естественно такое слушать очень неприятно, всю жизнь жаловалась на повышенную тревожность, и после ее таких речей мне становится неприятно хочется самой на нее орать. На очную консультацию к психиатру или психотерапевту она конечно идти отказывается, ходит к неврологу он ей выписал Донормил, но естественно ей это не особо и помогает, и возможности сократить общение с ней не имеюи, и слова защитные психологические блоки тоже не помогают зашититься от нее, еще она склонна к лицемерию, может что то порекомендуете? Она ведет себя как эмоциональный провокатор, причем раньше когда она была моложе у нее даже это еще ярче было выраженно, любит очень хвалиться и вспоминать прошлое и я ее должна выслушивать, а мне это выслушивать самой психологически тяжело. Посоветуйте что делать в этой ситуации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-27 14:34
Здравствуйте.
Да, жить с волевым и скандальным человеком, да еще и с бредовыми мыслями - оч непросто. Тут сам начнешь с ума сходить.
Но уменьшить влияние на себя данного человека и обучить этому своих родственников - вполне возможно.
Выходите на видеоконсультацию - научу.