Аутоиммунный заболевание

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, помогите понять с результатом анализа. В прошлом году результат тот же, лечение не помогло. Лечилась эутироксом
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 22:51
Здравствуйте, Виктория.
Для начала укажите, пожалуйста, результаты всех свежих обследований щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). Уровень АТ-ТПО не определяет эффективность лечения Эутироксом, врач назначал Вам этот препарат с совершенно другой целью. А уровень АТ-ТПО у Вас будет повышенным всегда.
Также укажите, какую дозировку Эутирокса Вы принимаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2020-05-21 12:08
Здравствуйте, уровень Т4 - 80,0
ТТГ - 4.0
Эутирокс 75
Скажите пожалуйста при каком лечении Ат Тпо снизится, или снизится вообще?
Какое должно быть дальнешее лечение?
Волнует еще вопрос, при каком лечении не повышался бы вес?
Спасибо за ответы)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-21 12:12
Виктория, уточните, пожалуйста:
  1. Какие нормы для всех анализов даёт Ваша лаборатория?
  2. Т4 – это общий, свободный?
Также будет хорошо, если Вы внимательно перечитаете моё первое сообщение и после этого оформите свои вопросы в соответствии с правилами сайта. Напомню, что портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного комментария, то их нужно нумеровать.
Виктория 2020-05-21 12:28
1. Общий тирокси (Т4) - 80.0 - норма 58-161 нмоль на л
ТТг - 4,0 - норма 0.4-4.0 мкМе на мл
2. Т4 общий.

1. При каком лечении АТ ТПО снизится, или ожидать его снижение вообще?
2. При каком лечении вес не будет повышаться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-21 12:34
Благодарю.
  1. Уже писала об этом. Копирую: "уровень АТ-ТПО у Вас будет повышенным всегда. ". Конкретная цифра в анализе не играет никакой роли. Этот анализ в будущем можно не сдавать, на тактику лечения он не влияет.
  2. При таком, которое будет сопровождаться правильным питанием и адекватной физической активностью. Приём Эутирокса к повышению массы тела не приводит.
Виктория 2020-05-21 12:38
Спасибо)
Дозу эутирокса оставить 75 или повышать (понижать)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-21 13:30
Учитывая жаркое время года, рекомендовала бы пока оставить дозировку 75 мкг, а через 1,5-2 месяца – повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.