Аутоиммунный цирроз печени
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный цирроз печени, язва желудка
Здравствуйте! Бабушке 75 лет, из диагнозов есть аутоиммунный цирроз печени и язва желудка. Переодически (последнее время) происходят странные приступы: может не просыпаться целый день, не есть, не пить. Часто бывают неврологические симптомы (непроизвольные движения руками, дрожь). Последний такой приступ был 2 дня назад. После не останавливалось долго опорожнение кишечника. Сейчас не ест. Пьет немного воды, геркулес жидкий, рисовый отвар. Но все почти сразу выходит. В сознании, говорит, отвечает на вопросы. Давление 110 на 70. Глаза практически не открывает, когда открывает - смотрит как будто мимо. Начинаются пролежни. Кожа начала желтеть (билирубин всегда был повышен последнее время). В больницу не забирают, приезжает только фельдшер (маленький населённый пункт). Назначения фельдшера прикладываю в фото. Дают все кроме тетрациклина. Что ещё можно сделать в такой ситуации, чтобы улучшить/облегчить состояние?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Валентина! Если есть возможность, то фельдшер пусть возьмет биохимию. Крови -билирубин общий, прямлй, непрямой, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, сахар, амилаза., ОАК, ОАМ, что возможно взять на дому и отправить в лабораторию. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Гепа-Мерц. Внутрь по 1 пакетику гранул, растворенного в 200 мл жидкости, 3 раза в сутки после еды. Курс до 10 дней. Капсулы Линекс во время еды, растворяйте содержимое капсул в ложке с кипяченой водой комнатной температуры. Курс 14 дней. Остальные препараты не давайте. Если будут результаты анализов пришлете фото. Всего доброго.