Аутоагрессия - острое состояние?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, я Валерия, мне 30 лет. Не замужем, детей нет.

У меня вчера случился приступ аутоагрессии. Вообще я мучаюсь с такими вспышками лет с 10. В последние годы ничего подобного не происходило, думала, прошло. Но нет. Из-за проблем с работой (я фрилансер) и постоянных отказов работодателей я прихожу в ярость и начинаю себя бить по лицу и голове. Моя психологиня вчера сказала, что я должна обратиться к психотерапевту, чтобы купировать острое состояние, потом к ней. Я не понимаю, кто мне нужен: психотерапевт или психиатр. В одном чате специалисты вчера мне сказали, что нужен психиатр и лечение таблетками. Помогите мне разобраться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 мая 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-04 13:07
Здравствуйте, Валерия.
Психотерапевт - это психиатр, который прошел обучение по психотерапии и владеет всеми необходимыми методиками как медикаментозной, так и психологической помощи.
Психиатр применяет в своем лечении только медикаментозную терапию.
Психолог - это специалист с университетским или педагогическим образованием, занимающийся личным развитием человека, а также его внутренними и внешними психологическими проблемами.
Думаю, Вам лучше всего обратиться к врачу-психотерапевту.