Атрофия яичка после операции у ребёнка
Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка с рождения двухсторонний крипторхизм. В возрасте 1.5 лет и 1.10 лет провели операции по спущению яичек.
Яичко которое оперировали в феврале 2021 года сейчас развивается. Яичко которое спустили в июле 2021 года уменьшается. С момента операции сделали два узи.
На дату 19.11.21 яичко было размером 11.7*5.4
На дату 24.03.22 яичко размер 9*5 мм
Наблюдаемся у хирурга, так как детского уролога в республике нет. Он говорит, что гормонотерапию не советует, так как мало эффективно.
Вопрос: 1. есть ли шанс восстановить атрофирующееся яичко?
2. насколько эффективна гормонотерапия? Очень боюсь за её побочные эффекты
Заранее спасибо!
Теги: атрофия яичек
Добавлен: 7 апреля 2022 года

3 ответа
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-04-07 18:39
Здравствуйте
1. Маловероятно
2. Скорее всего не будет эффективна.