Атрофия яичка после операции у ребёнка
Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка с рождения двухсторонний крипторхизм. В возрасте 1.5 лет и 1.10 лет провели операции по спущению яичек.
Яичко которое оперировали в феврале 2021 года сейчас развивается. Яичко которое спустили в июле 2021 года уменьшается. С момента операции сделали два узи.
На дату 19.11.21 яичко было размером 11.7*5.4
На дату 24.03.22 яичко размер 9*5 мм
Наблюдаемся у хирурга, так как детского уролога в республике нет. Он говорит, что гормонотерапию не советует, так как мало эффективно.
Вопрос: 1. есть ли шанс восстановить атрофирующееся яичко?
2. насколько эффективна гормонотерапия? Очень боюсь за её побочные эффекты
Заранее спасибо!
На дату 24.03.22 яичко размер 9*5 мм
Заранее спасибо!
3 ответа
Алена 2022-04-07 20:49
Нам бы как своим пациентам вы бы назначили гормоны при таком случае? Или все таки просто принять ситуацию. Я в замешательстве. И скажите еще пожалуйста какое обследование нужно ещё пройти?
1. Вряд ли
2. Учитывая что яичко скорее всего не функциональное, по вопросам дальнейшего его наблюдения рекомендовала бы обратиться к детскому урологу (данный специалист есть на нашем сайте).