Атрофия мышц

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: 1. хр. Гломерулонефрит 2. Эритроцитоз (наблюдаюсь для исключения эритремии) 3. Нарушения ритма сердца (частая экрасистолия 7 тыс в сутки), 4. Синдром Жильбера (билирубин в диапазоне 40-120)
Здравствуйте!
Сегодня 4 месяца после операции (ПКС+шов мениска). Нет полного сгиба (140⁰), разгиб в ноль только. Неприятные ощущения в области надколенника, бывают боли, в момент сгиба как будто что-то натягивается и дискомфорт, мышцы не возвращаются - разница с здоровой 5 см, отек сохраняется. Пробовал прогулку по максимуму 11 тыс шагов, дальше боль. Впервые за три года после травмы прокатился на велосипеде 6 км. Занятия с момента операции не пропускал: 2-4 часа в день (эспандеры, мячик, груз), а толку ноль. Был у реабилитолога, отправляла на госпитализацию (фонофорез, ЛФК, платформа, трен. Зал, дорожка с миостимуляцией) результата никакого, кроме рецидива от нагрузок с гломерулонефритом и госпитализации. Был у оперирующего - про сгиб и разгиб сказал: «что мышц нет, полная амплитуда не к чему, мышцы не смогут контролировать большой объем движения и может возникнуть повторный разрыв, закачивай, поднимай ногу стоя 1,5 к раз в день, выдвижного ящика нет и все, что ты хотел», грубо говоря: за что боролся – на то и напоролся. На кафедре неврологии про мышцы также ничего хорошего не сказали, после травмы в 2018 году мышцы полностью не восстановились (совместно у травматолога и невролога проходил лечение) атрофия оставалась 2 см на протяжении всего времени. Вопроса-то даже нет, выговориться. (

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-11-10 11:08
Ваш результат - это результат некачественой реабилитации. Ортопед и невролог мало помогут. Ищите компетентного реабилитолога