Спортивная травма

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Сын 11 лет получил спортивную травму 22 ноября 2019г. Был госпитализирован с диагнозом ушиб бедра, геммартроз коленного сустава. Пунктировали 30мл крови без примесей затем гипс 3недели, противовоспалительные препараты. Было проведено УВЧ 6, магниты10 процедур, дома, после выписки, компрессы водочные, компресы димексид + диклофеннак. Мальчик занимается каратэ. Спустя два месяца колено незначительно болит. Скажите, это допустимо? Если нет, что предпринять и что делать в сегодняшнем положении с тренировками, у него в конце месяца краевые соревнования, в мае Россия. Спасибо.
Добавлен: 27 января 2020 года

8 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-28 03:41
Здравстсвуйте! Для начала необходимо выяснить причину гемартроза и сегодняшних болей - провести МРТ сустава
Анна 2020-01-30 07:11
Здравствуйте. Сделали МРТ исследование. Результаты МРТ: Мрт признаки контузионных изменений латерального мыщелка большой берцовой кости, латерального и медиального мыщелка бедренной кости. Предлагают сделать ультразвук с хондроитиновой мазью, электрофорез с хлористым кальцием, дома компрессы с демексидом и Диклофенаком и Ибупрофен. Насчёт тренировок ничего не говорят. Можно ли заниматься, хотя бы с некоторым ограничением или стоит совсем отказаться от тренировок до полного выздоровления?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-30 10:02
На весь период лечения стоит воздержаться от нагрузок
Анна 2020-02-23 13:09
Здравствуйте Егор Николаевич, с праздником!. Прошли весь курс лечения, заканчивает пить траумель. Через неделю контрольный осмотр не назначен, снимается всё ограничение на нагрузки, и вроде бы, можно приступать к тренировкам. Тем не менее боль в колене окончательно не ушла. В положении лёжа сгибает ногу полностью, в положении сидя только 50%, дальше боль, ЛФК не назначали. Что делать дальше не знаю. Сын очень хочет попасть на чемпионат России в конце мая, тренер говорит что все ещё может быть, а я боюсь за мальчика. Может просто нужно разработать ногу и боль это нормально? Или, всё-таки, боль - это плохой знак? Скажите, что можно предпринять чтобы помочь мальчишке. Напомню: по результатам МРТ контузионные изменения латерального мыщелка большой берцовой и латерального и медиального мыщелка бедренной кости. Сустав полностью цел. По результатам рентгеновского исследования перелома нет.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-23 15:13
Здравствуйте! Чтоб дать нагрузку, обязательно нужно восстановить полный объем движений, иначе беда
Анна 2020-02-23 16:19
Т. е. разрабатывать?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-24 03:32
Рекомендуемый срок иммобилизации в неподвижном состоянии до 3х неделб от момента травмы, далее разработка до полного объема, и лишь потом тренировки
Анна 2020-02-24 07:45
Спасибо