Атрофия антрального отдела
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне 32, несколько лет страдаю повышенной секрецией соляной кислоты, постоянной изжогой, гастритом и рефлюксом. Пропила почти все варианты ингибиторов, некоторые в двойных дозах, но быстро становлюсь к ним устойчива и в дальнейшем они не помогают. Год назад делала фгдс с биопсией, фото прилагаю. И в августе этого года, тоже сделала фгдс. Визуально врач сказала, что ситуация намного лучше, но вот биопсия показала атрофию в антральном отделе. Соблюдаю диету, лечение никакого за год не проводила. Подскажите пожалуйста, возможно ли обратимое состояние при атрофии, насколько все это серьезно. Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Александра! Атрофия небольшой 1 степени. Для уточнения желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом, так как в биопсии не всегда хеликобактер обнаруживается. Можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками, это будет основным способом остановки прогрессирования атрофии, так как полностью её вылечить невозможно.