Атопические щеки?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, девочка 3,5 месяца родилась путем КС, вес 3780, рост 55 см. Была затяжная желтушка, светили лампой, после использования лампы появились акне новорожденных (в 1 месяц) прошли к 2 месяца. В 2,5 месяца появилась сыпь не щеках, подбородка переходящий за уши. Сохнет, зуда вроде как нет(не замечала, чтобы дочь тела щеки) педиатр посоветовала мазать эмолиумом. Мажем щеки идеально чистые. В 3 месяца по показаниям назначен массаж, и в это время заметила сухие красные локти, высыпания на щеках, и на спине белое сухое пятно. Ставят Атопический дерматит. У нас Гв, я на строгой диете. Сейчас купаю с эмульсией эмолиум, после крем эмолиум специальный. Локти мягкие, без покраснений, пятно на спине не видно если не знать где оно, а на ощупь тоже не ощущается. Но вот щеки всю хуже и хуже. Подскажите это все таки Ад? Как вылечить щеки? Что это за белое пятно на спине? И правда ли, что ад уйдёт с возрастом?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

8 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-14 10:30
Здравствуйте! Очень похоже на атопический дерматит. Напишите пожалуйста продукты, которые вы едите.
Екатерина 2021-04-14 13:45
Завтрак: чёрный чай без сахара и гречневые хлебцы
Обед бульон с мясом (курица или индейка) кладу только целую луковицу и соль
Ужин рис, греча или макароны с тем же мясом
Сегодня обсыпало ещё и уши. Подскажите пожалуйста, как нам с этим бороться?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-14 20:39
Екатерина, вы не указали овощи. Вы совсем никакие не едите овощи?
Екатерина 2021-04-14 22:05
Нет, педиатр посоветовала такую диету на месяц, и потом вводить по тихоньку продукты и смотреть на реакцию.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-14 22:50
Екатерина, рекомендую убрать курицу. Ешьте мясо кролика без ограничения. Индейку, свинину можно через день. Крупы - рис, гречка, геркулес, кукурузная крупа. Можно масло подсолнечное, нерафинированное оливковое масло. Овощи - кабачки, цветная капуста, брокколи, лук репчатый, лук зеленый, свежий укроп, листовой салат. Запекайте зеленые яблоки.
Чай черный, зеленый без ароматизаторов. Хлебцы гречневые, рисовые, кукурузные. Макароны.
Ведите пищевой дневник.
Рекомендую сделать педиатрическую панель аллергенов, кал на дисбактериоз. Далее в зависимости от результатов коррекция диеты.
К эмолиуму добавьте цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Екатерина 2021-04-14 22:54
Спасибо за подробный ответ! Скажите пожалуйста наш педиатр уверяет нас о ложных результатах аллергической панели в нашем возрасте. Информативно только после 3 лет. Так ли это?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-15 07:33
Екатерина, в медицине никогда нет 100% уверенности в анализах. Но рекомендую сдавать, так как в большинстве случаев аллергию находим. Иногда анализы приходят отрицательные, тогда рекомендуем гипоаллергенную диету, как правило такая аллергия проходит к 3-м годам.
Екатерина 2021-04-15 07:34
Наталья Сергеевна, огромное спасибо!