Атаракс и планирование беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, киста в шишковидной железе
Здравствуйте, была на приёме у психотерапевта. У меня тревожный синдром, илиопатическая крапивница. Месяц назад пила атаракс. Месяц прошёл после приема. Планирую беременность через три месяца. Психотерапевт прописал пропить атаракс 2 месяца по таблетке на ночь. Вопрос, можно ли его так долго пить и через сколько после окончания приема данного препарата можно беременеть? Достаточно ли месяца? Он сказал, что антидепрессанты не может назначить из-за планирования беременности
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-21 21:40
Здравствуйте, Ольга.
Месяца вполне достаточно. Иначе сформируется психологическая зависимость от атаракса. И тогда придется еще лечить ее.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.