Паксил и Атаракс у мужчин при планировании беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Такой вопрос: мужу 35 лет, панические атаки мучают. Лет 7 назад были слабые и не часто, сейчас практически каждый день если за рулём, и сильные (учащенное сердцебиение, чувство нехватки воздуха, страх смерти, при этом сатурация не падает, давление не растет) врач прописал Паксил днём по 1 таблетке и Атаракс на ночь. Пропил месяц, атаки ушли. Проблема в том, что мы планируем беременнось, знаю что при приеме транквилизаторов зачатие под запретом. Муж сообщил врачу о планировании, тот лишь пожал плечами и сказал чтоб тогда не пил, но без них атаки возвращаются, мы уже прерывали на один месяц приём, все вернулось. Гинеколог запрещает беременеть пока не пройдёт 3 месяца после последнего приема транквилизаторов. Не знаю что делать (Скажите пожалуйста, действительно ли эти два препараты опасны для сперматозоидов и повышают риски развития патологий у плода? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-26 15:44
Здравствуйте, Елена.
Нет, для будущего отца ребенка употребление психотропных средств не опасно. Можете планировать беременность спокойно.
Главное, чтобы будущая мама ничего не принимала из лекарств.