Астма, проблема со вдохом

Спрашивает: Yulia
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, около 3-4 лет назад беспокоили частые бронхиты. На основании их, стажа курения и наследственных заболеваний (у папы ХОБЛ) поставили астму. В течение этого времени приступов практически не было, бывает свистящее дыхание на вдохе во время зимнего времени, проблем с выдохом нет никогда. Последнее время появились проблемы, но скорее всего связанные с нервными вдохами. Как только начинаю об этом думать, сразу хочется глубоко вдохнуть, получается не всегда, как будто что то блокируется в горле, хочется зевнуть поглубже, ночью дышу спокойно. Сделала фвд, вроде бы всё неплохо. Посмотрите пожалуйста, есть ли необходимость принимать базовую терапию и точно ли это астма? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-20 12:03
Для исключения астмы нужна спирография с пробой на 400 мкг и общий иммуноглобулин Е.