Астигматизм и сетчатка

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, скажите, а из за астигматизма может произойти отслоение сетчатки? Потому что где-то я читала, что астигматизм это тоже, как и близорукость нарушение строение глаза и есть вероятность повреждаемся сетчатки и так далее.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 сентября 2021 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-08 21:17
Здравствуйте. Все верно, может, но реже, чем при близорукости, особенно если цифры астигматизма приличные. Для профилактики нужно хотябы раз в два года обследовать сетчатку у офтальмолога на предмет истончения, уязывимых к отслойке участков.