Артрозы коленных суставов 2 степени

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипертония, артрозы коленного сустава, тугоухость 3 степени, инвалидность 2 группы по сердцу.
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. У моей мамы артрозы коленных суставов 2 степени(диагноз установил хирург). Вес 130 кг. Диабет 2 типа. 64 года.

Жалобы: моя мама не встает с кровати с 01 ноября 2021 года по сей день. Не поддаются коленки. Правая коленка увеличена в размере, но не красная. Когда лежит, коленки больно сгибать.

Лечение: с 01 ноября проставили диклофенак 5 уколов через день, затем пропили в таблетках диклофенак 1 табл. В день 2 недели, затем аэртал 1 табл. В день 7 дней. Сильные боли прошли. Температура нормализовалась. Была 38. Коронавирус не подтвердился и не болела им вообще. Ревматолога в нашем городе нет.

Вопрос: Почему не встает? Проходила лечение в хирургическом отделении в марте 2021 года, сказали артроз 2 степени. Может ли сейчас быть уже 3 степень? Какое может быть еще лечение?

Возраст: 64
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 января 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-20 15:07
Ну по описанию там минимум 3 стадия, но не факт что проецесс дегенеративный.

Вы сдавали анализ крови на СРБ и СОЭ вне ОРВИ?
Ирина 2022-01-20 15:28
Нет, не сдавали, к нам домой никто из врачей не приходит, пока добиваемся чтобы хирург пришел. А гормональные уколы в коленки помогут? Или только протезирование?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-20 15:30
Я не знаю диагноз пока что наверняка. Вы можете сдать платно СРБ и СОЭ хотя бы, чтобы понимать, чем мне её лечить?