Уколы версан флюид при лечении артроза 3-4 степени

Спрашивает: Любовь Игоревна
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет (мой муж)
Здравствуйте, мой муж,78 лет очень плохо ходит, жалобы на боль и покачивавшей в коленными суставах. На рен. Снимке признаки артроза обоих колен. Суставов 3 -4 ст., лигаментоз, шпоры надколенников. В районной п-ке рекомендовано уколы версан флюида 3 амп. Одно колено. Целесообразен ли данный вид лечения в нашем случае, не говоря о цене вопроса (20 т. р. Одно колено. ) для пенсионера со стажем? Или здесь стоит вопрос о более радикальном лечении - замене колен. Сустава? Может быть есть какие- то менее травматичные современные технологии? В анамнезе генерал изорванный атеросклероз, стентирование почечной артерии, шунтирование бедренно- подколенное, ХПН 1 cт., гипертония высокий риск. Благодарю за любой ответ, с уважением Любовь Игоревна, пенсионерка

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-09-13 13:08
Целесообразно эндопротезирование.
Любовь Игоревна 2017-09-16 00:52
Уважаемый Игорь Витальевич! Спасибо за быстрый ответ. Эндопротезирование является платным для москвичей? Муж инвалид 2 гр по общему заболеванию. Наличие заболеваний, которые имеются у мужа, а также возраст не могут ли быть противопоказанием для этого вида вмешательства? Заранее признательна за ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-25 18:59
Платность операции зависит от учреждения. Противопоказания могут быть, оцениваются смежными специалистами - первично всегда логичен осмотр терапевта
Любовь Игоревна 2017-09-27 01:28
Уважаемый Олег Игоревич спасибо за ответ. Я конечно же имела ввиду систему ОМ С. Существуют ли сейчас на эти операции квоты, как это было раньше? А расходный материал, сам эндопротез всегда платный? Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-27 12:20
Не смогу Вам помочь. Такие квоты актуальны для России, я работаю в Украине и не владею их компетентностью по охвату эндопротезирования
-1