Артроз шей

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Взамортрный ринит. Тонзиллит фарингит.
Здравствуйте, с февраля после долгой простуды, и приема фурамага сразу появились ноющая боль в затылке с правой стороны, при наклоне отдавала сильно в голову. В инструкций фурамага препората написона принемать тиамин. Я не принимала. Может из за этого появилось ноющая боль. Пошла неврологу назначила лечение и сделать МРТ все фотки высылаю посмотрите. После первого лечения не какого результата, приписала другие препораты тоже самое. Пошла к ЛОРу так как у меня были гнойные выделения из носоглотки после простуды приписала на семь дней флемоклав СОЛЮТАБ пролечилось боль в затылке от антибиотиков почувствовала улучшение стало легче на много, при наклоне назад когда делую упражнения для головы болит шея так что ещё остаточное явление есть. После её безуспешного лечения от шеи пришла опять к неврологу назначила в третий раз другие препараты. Может не оттого лечусь. Посоветуйте пожалуйста что делать. От антибиотиков сразу полегчала, а то что невролог выписывает не какого толку, если смысл лечиться дальше другими препаратами невролога делать уколы лекарствами дефлокенак, витамин в12, свечи деклофенак, баралгин. Или моё заболевание быстро не лечиться. Продолжить лечение, переживаю испортить желудок. Спасибо. Фото высылаю.
Теги: как записать диагноз фарингит
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

13 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-23 19:57
Здравствуйте.

Унковертебральный артроз: При этом заболевании происходит усыхание межпозвоночных дисков из-за разрушения хрящевой ткани из которой они состоят, также разрушаются и истончаются хрящевые пластины суставных поверхностей позвонков. Помимо этого, как на позвонках, так и на дисках появляются крючкообразные наросты, которые цепляются и за нервы, и за сосуды, вызывая боль и нарушение мозгового кровообращения. Из лечения можно применить УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая лечит и остеохондроз, и протрузии, и артроз восстанавливая хрящевую ткань, в результате, восстанавливает диски, также УВТ разрушает тонкие наросты. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете. Хондропротекторы, терафлекс первые три недели по 1 капс. 3 раза в день, затем по 1 капс. 2 раза в день. Принимать можно до 6 месяцев. Упражнения при унковертебральном артрозе отличаются от упражнений при остеохондрозе, их Вы можете найти в интернете и ютубе. Также применяется массаж 4 раза в год.

По поводу боли в шее. Проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамму по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно найз гель втирать в, 2 раза в день в теч. 14 дней. Во время лечения одевайте воротник Шанца, во время пользования компьютером, и перед сном часа на 4. Спать нужно на ортопедической подушке.

По поводу головной боли, она может из-за защемления позвоночной артерии. Поэтому Вам нужно пройти УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.

Платная консультация
Светлана 2019-03-23 20:28
Лариса Ивановна спасибо за ответ, то что вы написали лечилась 4.02. 2019 г. рекомендовал невролог мельгама 2 мл 10уколов, мовалис 9 уколов, не помогло совсем. По Рекомендовала другое личение невролог 28. 02.2019 Аркексиа 1 таб.120 мг на ночь 5 дней, Медакалм 150 мг. 3р 10 дней. Омез одна капсула на ночь5 дней., Афлутоп 2 мл 20 уколов осталось его доделать ещё три укола. Улучшений нет сейчас 15.03.2019 в данный момент рекомендовала продолжить лечением деклофенак 3мл. На ночь 5 уколов. Баралгин таб. 500 мг. Пять дней, витамин В12 10 уколов, свечки деклофенаком 100 мг. Утром 5 дней. А не вредно для организма такое употребления лекарств не испорчу я желудок. Очень переживаю.
Вы предлагаете выше своё лечение там присутствует мельгама я уже колола можно опять ими лечиться? Или витамин в 12 будет достаточно. Или комбилипен пропить.
И почему от простуды начинает болеть шея и затылок объясните пожалуйста и как от это себя предостеречь чтоб больше восполялось. Гимнастику для лей делаю йогой занимаюсь веду здоровый образ жизни и появилось такая болячка. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-24 03:29
Во время боли нельзя делать гимнастику, наоборот, полный покой. Я же и отметила, что во время лечения нужно шее обеспечить полный покой, поэтому и не помогает. Вы воспалённые корешки и нервы раздражаете гимнастикой и не даёте им выздороветь. Рекомендуется во время лечения воротник Шанца совсем не снимать, даже спать в нём и мыться. А потом в течении 2-х недель снимать его его постепенно. Начиная с того, что начинаете снимать на час и в 2 дня на 2 часа, и так каждые 2-3 дня прибавляете по часу, лишь после того, как снимете воротник Шанца можно делать массаж, лёгкий и гимнастику, для артроза не подходит никакая йога. Особенности артроза, а тем более унковертебрального не переносят гимнастики для остеохондроза и йогу, для него есть своя собственная гимнастика, поэтому я Вам и написала, что нужно найти в ютубе гимнастику для унковертебрального артроза. Ролик называется утренняя зарядка для унковертебрального артроза. При нём образуются костные острые выступы в виде крючков, и занимаясь йогой и другими видами гимнастики Вы этими крючками цепляете нервы и сосуды, поэтому и не помогает. С унковертебральным артрозом приходится вообще полностью не отказываться от воротника Шанца. Одевать его во время пользования компьютером и часа на 2-4 часа перед сном.
Платная консультация
Светлана 2019-03-24 08:17
Лариса Ивановна спасибо большое, вот как я даже не знала что мне нельзя делать гимнастику йоговскую. Даже врач не порекомендовал. Она даёт нагрузку на мою шею. А как без неё тоже плохо ведь не заниматься у меня потом болит поясница, грудной отдел. Или пока подождать не делать гимнастику чтоб не было нагрузки на шею пока не пройдёт. По поводу препораты для кровообращения вы посмотрите в назначения врачом нет таких препаратов фото высылала выше все обезболивающие ипротивоспалителтные. У меня ещё тугоухость 2 степени врач лор порекомендовал два раза в год пирецитам в стационаре колоть. В чем разница можно и дома парицетам колоть.
А фезам в лекарствах то же самое. Объясните пожалуйста.
Посмотрите воротник шанца на фото такой должен быть. Спасибо огромное за ваши ответы.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-24 08:56
Лекарства все подходят, особенно фезам. Воротник такой. Не знать, что позвоночнику нужен покой во время обострения, даже остеохондроза, не говоря об унковертебральном артрозе для невролога позорно. При поясничном постельный режим и корсет. Для шейного воротник Шанца. Почему, я Вам разъяснила по моему доходчиво. Посмотрите ролик в ютубе там всё очень хорошо разъясняют.
Платная консультация
Светлана 2019-03-24 09:58
Лариса Ивановна спасибо за Ваши советы и рекомендаций. У меня к вам вопрос,
1. невролог не перописал Фезам при боли шей и затылка может его пропить и как. Посмотрите её назначение фото высылаю может ку неё другой препорат при кровообращений, переживаю начну пить будет перебор.
2 Мне не стоит записываться в стационар делать уколы пирецитам при тугоухости 2 степени, их можно дома поделать? Или эти уколы под наблюдением врача. Мне не понятно. Или пропивать два раза в год фезам и не ложиться в стационар.
3. Есть разница в уколах парицетам или таблетки пропить фазам.
4. При моем заболеваний унквертальном артрозе сколько раз в год должна быть поддержка лекарствами, витаминами и какими. По рекомендуйте пожалуйста. Спасибо от отзывчивость и быстрые ответы. Посмотрите рекомендаций невролога фото. При кровообращений нечего нету или я ошибаюсь.
Светлана 2019-03-24 10:01
Светлана 2019-03-24 10:02
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-24 10:24
Фотографии не открываются, у меня уже вторую неделю плохой интернет. Фезам с пирацетамом принимать нельзя, фезам уже содержит пирацетам. Принимайте фезам по 1 таб. 3 раза в день и мексидол так же 2 мес. Капают обычно пентоксифиллин или другой любой сосудистый 2-3 раза в год. После капельниц сразу принимайте фезам и мексидол. Не нужно всё в кучу. Сначала лечите воспаление, затем таблетки для расширения сосудов фезам и для мозговых клеток, мексидол. Я Вам написала 4 раза в год. Насчёт лечения тугоухости решайте сами, но только чтобы пирацетам не совпадал с приёмом фезама. Так как в его состав входит пирацетам.
Платная консультация
Светлана 2019-03-24 12:26
Спасибо за ответ. Получается Фезам и мексидол лечение четыре курса в год по жизненно. Пентавит препорат к ним нужно или не желательно.
Светлана 2019-03-25 14:45
Добрый день Лариса Ивановна огромное спасибо за Ваши ответы. Лечу шею. Подскажите пожалуйста
Врач прописал лекарство
утром деклофенак свечи 100 мг. Ректально - 5 дней,1 табл,
Баоалгин 500 мг одна таблетка, - 5 дней,
укол витамин В 12- 10 дней,
вечером укол -деклофенак - 5 дней.
Можно вместо деклофенака в уколах поменять на мелоксикам так как почитала про него он лучше воспаление снимает.
Вместо баралгина найз попить. Или баралгин лучше чем найз.
И можно сосчитать вместе свечи деклофенак и уколы мелоксикам.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-26 18:16
Здравствуйте. Я лечение Вам расписала. Больше мне добавить нечего. А в назначение невролога вмешиваться не имею права.