Артропатия?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит.
Здравствуйте, у моей дочери 16 лет, в ноябре 2024г. через месяц после возвращения из Турции стало болеть запястье правой руки, тяжело было держать предметы. На отдыхе была вирусная инфекция с высокой температурой+в море ее укусила рыба в ногу до крови. Через неделю жалобы полностью прошли. Через пару недель стала жаловаться, что краснеют и пекут пястно-фаланговые суставы на правой кисти. Жалобы спонтанно появлялись и пропадали в течении дня. По снимку кистовидное просветление. Узи кисти в норме. Анализы: общий крови, биохимия, срб, ревм. Фактор, анти-ццп, Ana, hla 27,
анализ мочи в норме. Только снижен фосфор, вит. Д и низкий ферритин. Анализ на пвсевдотуберкулез, иммуноглобулин M, A, G, микоплазма, хламидии, бореллия, yersinia, все в норме. В мазке из горла обнаружено днк цитомегаловирус. Окулист норма. Прикрепляю фото мрт+снимок кисти+снимок шейного отдела. Ставили реактивный артрит, пили нпвс 14 дней. Стал краснеть локоть, вначале на правой, теперь и левой руке, иногда болит. Периодически болит запястье, при нагрузке. Была не большая сыпь на руке. Дерматолог отрицает псориаз. У ребенка руки "скрепят, трещат". У ребенка часто болит голова и бывают боли в животе. Врачи не могут разобраться, ребенок без диагноза и лечения. Помогите, пожалуйста, поставить диагноз!
Добавлен: 8 апреля 2025 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2025-04-15 21:13
Получается у неё боли не постоянные? И как долго держится отек и покраснение на одном суставе? Больше одного сустава за раз бывает затронуто?