Артрит, волчанка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Здравствуйте Андрей Анатольевич.
У меня такая проблема-в 2019 году почувствовала себя очень плохо, головокружение, онемение конечностей, тахикардия, тремор в руках и ногах, ходить было тяжело, постоянно лежала, тошнило, в общем, состояние было полуобморочное, даже жутко вспоминать. Врачи ничего не находили, анализы были в норме, лечил инфекционист, терапевт, невролог.
Потом терапевт послал меня к ревматологу в город, т. к. у нас нет такого врача. Я поехала к врачу, сдала анализы, врач меня осмотрел и сразу же поставил диагноз-Ревмат. Артрит. Я была в шоке, откуда, почему, в чем дело не понимала. Сказали что РФ привышал все показатели. Лечили фолиев. Кислотой, метипредом и метотрексатом.
По истечению какого то времени мне все отменили, анализы были хорошие и все! Мне сказали, что это был какой то иммунный сбой в организме. Может такое быть?
В общем больше я к этому врачу не ездила, такие симптомы меня не беспокоили больше. Бывает слабость часто, головокружение бывает, но лечусь у невролога больше.
Сейчас начала замечать, что когда умою лицо и промакну полотенцем, на щеках и носу выраженная краснота появляется, когда то проходит, потот намажусь кремом и опять отчетливо вижу красноту ярковыраженно.
Скажите, может ли быть такое, допустим нет артрита, но может развиться СКВ? Перечитала весь интернет, на что больше нужно обратить внимание, может ли эта краснота на лице(сыпь) быть еле заметной или прлходить иногда. Помогите, что делать подскажите.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-30 10:03
По описанию симптомов - это розацеа. При волчанке там не просто покраснение, это поврежления кожных покровов с изъязвлениями и очень сильными болями.

Вам диагноз РА поставили только по ревматодиному фактору? СРБ, СОЭ, АЦЦП повышены были?
Екатерина 2021-11-30 10:32
К сожалению, сейчас не могу вспомнить о анализах
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-30 10:44
Сдайте АЦЦП и Рефвматоидный фактор IgM. Эти антитела остаются в любом случае, даже после эффективной терапии и ремиссии. Так же сдавйте АНФ с определение титра антител и типом свечения.