Артрит или варикоз?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, примерно три месяца назад заболел и опух мизинец на правой ноге. Пользовалась обезболивающими мазями. Месяца полтора назад заболел и опух мизинец на левой руке. Начала пить противовоспалительные и обезболивающие, но помогало мало. У меня под волосами головы псориаз, решила обследоваться. Терапевт после анализов крови сказала, что это подагра. По крови воспаление (повышены СОЭ, С-реактивный белок и нейтрофилы). Ещё повышены тромбоциты, кровь очень густая, еле взяли из вены. Рентген и узи не назначали, живу в небольшом населённом пункте, съездила в областной центр платно к ревматологу, сказала что артрит (но не подагра) и нужно дообследоваться. Пока жду очереди, левая кисть опухла уже вся и стало трудно сгибать и разгибать пальцы. Часто судорога сводит левую кисть. А недавно сильно распухла область боковой косточки на ноге, где голеностоп. Помогите советом: к какому врачу всё-таки обращаться, это артрит или вены так себя проявляют? Мне лет восемь назад делали флебэктомию. На руках вены могут давать такие симптомы?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 ноября 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-11-09 23:51
Это типичная картина псориатического артрита.

Вам нужно начинать терапию преднизолоном и Метотрексатом для подавления воспалительного процесса. Судя по клинической картине и анализам процесс очень активный.

Терапию могу расписать, если будете всё делать строго так, как написано,без самодеятельности.