Артралгии у ребенка?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, уважаемый доктор, хочется услышать ваше мнение, моему внуку 4 года, в последнее время при ходьбе слышны звонкие щелчки, длится это несколько месяцев, его не беспокоит. Предшествовало этому то, что пол года назад он жаловался на колени (показывал на колено сзади), эти жалобы не мешали ему бегать и прыгать, но мы сделали узи, на узи оказался минимальный синовит в одном и следы в другом коленом суставе), обратились к ревматологу, функция сустава была полной, выяснили, что это возможно просто артралгия. После поездки на море, жалобы не повторялись. В 2 годика ребёнок переболел, кровь была бактериальная, на 2 день болезни ребёнок пожаловался на боль в коленочке, было больно наступать на ножку, выпив нурофен -боль прошла и больше не возвращалась. Но спустя пол года, без признаков орви, ситуация повторилась, прошло все само без нурофена. Хочется услышать ваше мнение по поводу щелчков и болей. Благодарю
Добавлен: 17 марта 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-03-20 18:40
Щелчки в суставах не являются симптомом ревматологических заболеваний.